Республиканская организация Башкортостана
Профсоюза работников здравоохранения РФ

Внимание! Успейте распорядиться своими будущими пенсионными накоплениями

Согласно пенсионному законодательству, пенсия каждого россиянина трансформируется в два вида: страховую и накопительную. Страховая часть зависит от величины зарплаты, стажа работы, возраста выхода на пенсию и размера индексации пенсий, ежегодно определяемого Правительством РФ. На размер накопительной части влияют сумма страховых взносов, уплаченных в пользу работника от его официальной заработной платы, то есть та же величина зарплаты, срок, в течение которого уплачиваются взносы, и доход от их инвестирования, который зависит от рыночных условий и профессионализма управляющего. Эту накопительную часть и принято называть пенсионными накоплениями. Следует помнить, что накопительная часть пенсии доступна лицам, моложе 1967 года рождения.

  

Существуют следующие варианты инвестирования накопительной части пенсии. Пенсионные накопления можно доверить негосударственному пенсионному фонду (НПФ), или формировать в государственном Пенсионном фонде Российской Федерации (ПФР).

   Значительной разницы между инвестированием накопительной части пенсии, будь то частная УК, НПФ или ГУК, нет. Их деятельность регулируется законодательными актами, все они инвестируют деньги в ценные бумаги, разрешенные Минфином России и Центральным Банком России. Однако у ВЭБа более жесткие ограничения по инвестиционной декларации. Если у частных УК или НПФ цель – это доходность, то у ГУК – сохранность пенсионных накоплений.

   Пенсия – это долгосрочный проект, но думать о котором нужно уже сегодня. Можно по-разному относиться к нынешним изменениям пенсионной системы в нашей стране, однако если смотреть на долгую перспективу, ее реальные результаты мы увидим только через 15-20 лет. Именно тогда, когда нынешние работающие граждане выйдут на пенсию. Поэтому так важно уже сейчас определиться с накопительной пенсией.


По материалам пресс-центра ФП РБ



4 декабря 2015

Возврат к списку

 

Вступить в профсоюз
Отправляя заявку, вы даёте согласие на обработку персональных данных