Республиканская организация Башкортостана
Профсоюза работников здравоохранения РФ

Практическое применение спецоценки и Профсоюз

Представители выборного органа первичной профсоюзной организации, участвующие в комиссиях, часто встречаются с рядом проблем при проведении на рабочих местах медицинских работников по применению законодательства о специальной оценке условий труда. Проблемы, с которым столкнулись в регионах при реализации Закона о СОУТ, были озвучены председателями региональных организаций Профсоюза в ходе Пленума ЦК Профсоюза в декабре 2015 года по вопросу: «О ситуации в медицинских организациях, связанной с реализацией законодательства о специальной оценке условий труда и задачах выборных органов организаций Профсоюза всех уровней при осуществлении ими контрольных функций». В работе Пленума принимали участи представители Минтруда России и Минздрава России. С информацией по Пленарному заседанию можно ознакомиться на сайте Профсоюза, в разделе «Профсоюз Информирует», а также с видео по Пленуму.

На Пленуме ЦК Профсоюза делался акцент на необходимость постоянного освещения практики работы Профсоюза и подготовки профсоюзного актива и кадров по вопросам проведения специальной оценки условий труда в целях качественной реализации своих полномочий. В связи с острой проблемой, стоящей в субъектах РФ по реализации и применению Закона о специальной оценке условий труда члены Пленума ЦК Профсоюза приняли решение в первом полугодии 2016 года провести обучение технических инспекторов труда ЦК Профсоюза и поручили ЦК Профсоюза в целях подготовки и участия профработников и актива в проведении мероприятий при реализации законодательства о СОУТ разработать методическое пособие по их обучению, а также даны другие поручения.

Профсоюз в своих публикациях регулярно обращал внимание на то, как некачественное проведение СОУТ влияет на размеры предоставляемых работникам компенсационных мер, на массовые разбирательства в судебных органах, на необходимость повторных замеров, проведение государственной экспертизы.

Необходимо отметить, что в региональных организациях Профсоюза техническими инспекторами труда ЦК Профсоюза оказывается помощь первичным профорганизациям в практическом применении законодательства о СОУТ. Отдельные региональные организации Профсоюза уже начали разработку аналогичных пособий (Ставропольского и Краснодарского краев, Республик Башкортостан и Удмуртия и ряд других) в помощь профработникам и активу.

Вашему вниманию предлагаются разработанные техническим инспектором труда ЦК Профсоюза по Приморскому краю Рекомендации, которые могут использоваться при проведении обучения профкадров и актива по вопросам спецоценки.

Документы

16 декабря 2015

О ситуации в медицинских организациях, связанной с реализацией законодательства о специальной оценке условий труда и задачах выборных органов организаций Профсоюза всех уровней при осуществлении ими контрольных функций

Профсоюз работников здравоохранения РФ / Постановление / №2-3


31 декабря 2015

Рекомендации при организации и проведении специальной оценки условий труда

Профсоюз работников здравоохранения РФ / Методические разработки

С сайта ЦК профсоюза





27 января 2016

Возврат к списку

 

Вступить в профсоюз
Отправляя заявку, вы даёте согласие на обработку персональных данных