Республиканская организация Башкортостана
Профсоюза работников здравоохранения РФ

Формализация рынка труда

Встреча министров труда стран БРИКС продолжилась очередным заседанием, на котором обсуждали легализацию трудовых отношений качество и наличие рабочих мест.

   Министры труда стран БРИКС в рамках уфимского международного форума провели очередное заседание. Участники встречи поделились опытом работы по созданию новых рабочих мест, формализации занятости.
   Кит Хансен, вице-президент по глобальным практикам Группы Всемирного Банка, сообщил о необходимости инвестиций в начальное и среднее образование. Он также акцентировал внимание на необходимости поддержки малых городов, так как все больше трудоспособного населения уезжает в мегаполисы.
   В ходе дискуссии заместитель генерального директора МОТ Сандра Полански констатировала факт замедления экономического роста в ходе продолжающегося мирового кризиса. Вместе с тем, рост заработной платы в странах БРИКС, по ее словам, говорит о положительной динамике уровня обеспеченности населения. Как было отмечено, в этом показателе на лидирующем месте находится КНР. Однако остается много проблем и вопросов касаемо социальной обеспеченности граждан и перехода от неформальной занятости к формальной.
   Участники встречи, включая российскую сторону, выступая с докладами, поделились опытом работы в области легализации трудовых отношений, а также «выделили» одну из приоритетных принимаемых мер – заботу о малом и среднем предпринимательстве.
   Участие в дискуссии приняла министр труда и социальной защиты Республики Башкортостан Ленара Иванова. По ее словам, в нашем регионе в 2015 году трудовые отношения с работодателями оформили более восьмидесяти тысяч человек, что говорит о положительной тенденции.
   Напомним, 25-26 января 2016 года во встрече министров стран БРИКС профсоюзы принимают активное участие. В первый день работы форума Председатель ФНПР Михаил Шмаков вместе с коллегами из других стран за круглым столом обсудили актуальные вопросы доступности рабочих мест и трудоустройства молодежи.

Пресс-центр Федерации профсоюзов Республики Башкортостан

  Фото Вадима Аминова





27 января 2016

Возврат к списку

 

Вступить в профсоюз
Отправляя заявку, вы даёте согласие на обработку персональных данных