Республиканская организация Башкортостана
Профсоюза работников здравоохранения РФ

Завершилась встреча министров труда и занятости стран БРИКС

В заключительный день международного уфимского форума участники и представители профсоюзов подвели итоги двухдневной работы. В тот же день состоялось подписание декларации министров труда и занятости стран БРИКС.

  25 и 26 января 2016 года в Уфе состоялась первая встреча министров труда и занятости стран БРИКС. В течение двух дней гости, в числе которых были представители профсоюзов России, Бразилии, Индии, Китайской Народной Республики и Южно-Африканской Республики, а также международных организаций (МОТ, Всемирный банк, Всемирная ассоциация государственных служб занятости и другие), обсудили проблемы занятости населения и безработицы, легализации труда и заработной платы. Наряду со всеми, участие в обсуждениях и заседаниях приняли представители Федерации профсоюзов Республики Башкортостан.

  Во второй день форума участники встречи обсудили формализацию рынка труда, а также подвели итоги. И гости, и представители российской стороны выразили надежду на продолжение работы и дискуссии в подобном формате. Кроме того, важно использовать все возможности стран БРИКС для обмена информацией по ключевым вопросам.

  В завершении встречи была подписана Декларация министров труда и занятости стран БРИКС. В документе отражены основные моменты по созданию качественных рабочих мест на основе внедрения новых технологий и повышения уровня производительности труда, развитие навыков и социальной защиты населения.

  Подводя итоги встречи, Председатель Федерации Независимых Профсоюзов России Михаил Шмаков отметил, что это была очень важная встреча, первая в таком формате. Министры труда стран БРИКС собрались вместе, чтобы обсудить общие важные вопросы. Решение о проведении форума было принято еще на саммитах ШОС и БРИКС в 2015 году. Важно то, что в ходе этого форума состоялась трехсторонняя встреча с участием объединений работодателей и профсоюзов. Михаил Викторович сообщил, что принятая декларация в целом отражает характер состоявшихся накануне дискуссий и нацеливает всех нас на совместную работу. Наиболее важные вопросы, связанные с занятостью молодежи, борьбой с безработицей, созданием новых рабочих мест, остаются в центре внимания министров труда всех стран.

  Подробный материал о работе встречи министров труда стран БРИКС читайте в ближайшем номере газеты «Действие».

 

Пресс-центр Федерации профсоюзов Республики Башкортостан

  Фото Вадима Аминова

  Больше фото в ФОТОГАЛЕРЕЕ


Встреча министров труда и занятости БРИКС в Уфе


27 января 2016

Возврат к списку

 

Вступить в профсоюз
Отправляя заявку, вы даёте согласие на обработку персональных данных