Республиканская организация Башкортостана
Профсоюза работников здравоохранения РФ

Федерация профсоюзов и Минтруд закрепили свое сотрудничество подписанием Соглашения

Министерство труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан в лице министра Ивановой Ленары Хакимовны и Федерация профсоюзов Республики Башкортостан в лице председателя Самирханова Амирхана Миркадамовича подписали Соглашение о сотрудничестве и совместной деятельности.

  Документ подписан с целью организации взаимодействия и сотрудничества сторон по вопросам социально-трудовой сферы, включая вопросы оплаты и охраны труда, а также защиты трудовых прав работников. В Соглашении отмечается, что взаимоотношения Сторон основаны на принципах социального партнерства. Так, Министерство труда и Федерация профсоюзов договорились участвовать в коллективных переговорах по заключению или изменению Республиканского соглашения между Федерацией профсоюзов РБ, Объединениями работодателей РБ и Правительством РБ, осуществлять на всех уровнях контроль за выполнением условий данного соглашения, не реже двух раз в год представлять стороне информацию о его выполнении.

  В документе также говорится о договоренности обмениваться информацией и совместно участвовать в работе комиссий, рабочих групп и советов: Республиканской трехсторонней комиссии, Республиканской межведомственной комиссии по вопросам снижения неформальной занятости и своевременной выплаты заработной платы, межведомственной комиссии по охране труда, Совета инспекции, комиссии по расследованию несчастных случаев на производстве и других.

  Подписание данного Соглашения в очередной раз подтверждает, что профсоюзы республики и Минтруд всегда строят свои отношения в рамках полного и плодотворного сотрудничества для соблюдения законных прав жителей республики. В частности, на протяжении нескольких лет одной из приоритетных задач сотрудничества Минтруда и Федерации профсоюзов является борьба с неформальной занятостью и легализацией трудовых отношений, ликвидация «серых» схем оплаты труда.

  Пресс-центр Федерации профсоюзов Республики Башкортостан


11 февраля 2016

Возврат к списку

 

Вступить в профсоюз
Отправляя заявку, вы даёте согласие на обработку персональных данных