Республиканская организация Башкортостана
Профсоюза работников здравоохранения РФ

Салия Мурзабаева: по результатам массовой диспансеризации все нуждающиеся граждане должны быть обеспечены наблюдением и лечением

Одним из важнейших механизмов сохранения здоровья населения является диспансеризация. Не случайно содействие этой масштабной профилактической программе определено одним из приоритетных направлений проекта «Качество жизни (Здоровье)» и вынесено «ЕДИНОЙ РОССИЕЙ» для обсуждения на селекторном совещании - заявила соруководитель федерального проекта Салия Мурзабаева.

Основная цель массовой диспансеризации взрослого населения, проводимой в стране в рамках программы государственных гарантий бесплатной медицинской помощи с 2013 года, - проведение комплексной оценки здоровья каждого гражданина и разработка на основе полученных данных индивидуальных программ оздоровления: лечение, коррекция факторов риска, реабилитация, профилактика, - напомнила парламентарий.

Член комитета по охране здоровья привела предварительные данные о состоянии здоровья россиян по итогам диспансеризации 2015 года. Так, практически здоровыми были признаны 33% из 21,7 миллиона осмотренных граждан, имеют риски осложнений при скрытом течении болезни - 20,1%, страдают различными хроническими заболеваниями - 47,7%.

В случае выявления хронических болезней или высоких рисков их развития граждане подлежат врачебному наблюдению и лечению, - пояснила депутат. При этом требуемый охват диспансерным наблюдением должен составлять не менее 70% от нуждающихся больных. Так, в случае злокачественных новообразований этот показатель составил в 2015 году 78,2%. В тоже время при болезнях системы кровообращения диспансерное наблюдение установлено только в 54% всех зарегистрированных случаев, в том числе при цереброваскулярной болезни – 41%, артериальной гипертонии – 59%, ишемической болезни сердца - 60%. У граждан с высоким и очень высоким сердечно-сосудистым риском этот показатель составил 47%. Обращает особое внимание низкий охват наблюдением граждан старше трудоспособного возраста, при том, что частота сердечно-сосудистых заболеваний у них в 2 и более раз выше, чем в более молодом возрасте.

Наряду с качественным диспансерным наблюдением крайне важно обеспечить доступность необходимых лекарств, - отметила доктор медицинских наук. Так, по данным специалистов, в случае отсутствия медикаментозной терапии вероятность рецидива при ишемической болезни сердца и после перенесенного инфаркта миокарда возрастает в 4 раза. В целях улучшения лекарственного обеспечения больных в амбулаторных условиях планируется в ближайшем будущем предоставлять частичную компенсацию затрат на медикаменты гражданам, которые ответственно относятся к своему здоровью. Такой пилотный проект уже успешно проведен по инициативе Минздрава России в Кировской области. В этом году аналогичные проекты будут продолжены еще в ряде регионов.

Диспансеризация не должна останавливаться на этапе обследования, - подчеркнула заслуженный врач РФ. Главная цель - оздоровить всех нуждающихся граждан, предотвратить развитие болезни, раннюю инвалидизацию, преждевременную смертность, улучшить качество жизни. В этом направлении предстоит большая работа. И в первую очередь, это улучшение кадровой обеспеченности первичного звена здравоохранения, как основного условия доступности медицинской помощи, - отметила депутат.

По материалам парламентария


19 февраля 2016

Возврат к списку

 

Вступить в профсоюз
Отправляя заявку, вы даёте согласие на обработку персональных данных