Республиканская организация Башкортостана
Профсоюза работников здравоохранения РФ

Федерация профсоюзов РБ провела семинар по охране труда


   Во Всемирный день охраны труда, 28 апреля 2016 года, в Доме профсоюзов прошел семинар «Средства коллективной и индивидуальной защиты – залог сохранения здоровья и жизни работников».

  Его организаторами выступила Федерация профсоюзов РБ с участием Министерства труда и социальной защиты населения РБ, Государственной инспекции труда в РБ, Управления Роспотребнадзора по РБ, регионального отделения Фонда социального страхования РФ по РБ.
  В работе семинара приняли участие председатели республиканских организаций профсоюза, руководители организаций, технические инспекторы труда, председатели ППО, уполномоченные лица по охране труда, специалисты служб охраны труда организаций, а также фирмы и компании-производители отечественных средств защиты: ООО «Техноавиа», ОАО «Суксунский оптико-механический завод» (Пермский край), ООО ТК «Чайковский Текстиль» (г. Уфа), ЗАО «Восток-Сервис-Уфа», ООО Региональная компания «Гармония и здоровье» (Уфа), ООО ГП «Спецпром» (г.Уфа), ОАО «Сорбент» (г.Пермь) – всего 250 человек.
  Перед началом мероприятия в холле состоялась масштабная выставка спецодежды, спецобуви и других средств индивидуальной защиты. На ней участники продемонстрировали то, как с помощью современного оборудования можно сохранить жизнь подвергающегося опасности человека.
  Семинар был условно разделен на две части: пленарную и выставочную. У организаторов была возможность проинформировать о текущей ситуации в области охраны труда в РБ, а у компаний-изготовителей продемонстрировать свою продукцию собравшейся аудитории.
  Приветствуя участников семинара заместитель Председателя Федерации профсоюзов РБ Валерий Апокин отметил:
  – Вопросы условий и охраны труда на производстве, укрепления здоровья работников, в республике продолжают оставаться приоритетными в социально-трудовых отношениях. В Башкортостане проводится целенаправленная работа в области охраны труда. Сегодня действуют: «Достойный труд в РБ» на период до 2025 года, Республиканское соглашение на 2014-2016 годы, проект «Декларирование деятельности предприятия по реализации трудовых прав работников и работодателей». Мы надеемся, что проведение семинара станет одним из шагов к здоровью работающего человека.
 Начальник отдела организации охраны труда Министерства труда и социальной защиты населения РБ Вячеслав Хомич поздравил участников со Всемирным днем охраны труда и акцентировал внимание на том, что «ни одно мероприятие в республике не проводилось без участия Федерации профсоюзов Республики Башкортостан».

    В ходе семинара состоялось награждение победителей конкурса «Лучший уполномоченный по охране труда – 2016» и смотра плакатов по охране труда. Были вручены другие важные награды.В числе призеров и Республиканская организация Башкортостана профсоюза работников здравоохранения РФ.

  О Всероссийском конкурсе специалистов по охране труда проинформировал ректор ЧОУ «Башкирский межотраслевой институт» Адик Ахметшин. Он подчеркнул, что из ста лучших уполномоченных по охране труда – пять представителей из Башкортостана.
  Также в ходе семинара были обсуждены темы: «Роль и место средств индивидуальной и коллективной защиты работников в организациях энергетики», «О практике обеспечения средствами коллективной и индивидуальной защиты работников предприятий авиационной промышленности», «Практика проведения специальной оценки условий с отрасли здравоохранения», «Особенности обеспечения работников современными средствами индивидуальной и коллективной защиты – основа безопасного труда», «Средства индивидуальной защиты от падения с высоты», «Современные средства защиты», «Современные разработки средств защиты головы, лица, слуха», «Современные средства индивидуальной защиты органов дыхания» и другие.

По материалам ФП РБ



Больше фото в "ФОТОГАЛЕРЕЕ"


29 апреля 2016

Возврат к списку

 

Вступить в профсоюз
Отправляя заявку, вы даёте согласие на обработку персональных данных