Республиканская организация Башкортостана
Профсоюза работников здравоохранения РФ

Победители конкурсов на лучшую организацию условий и охраны труда получили заслуженные награды

27 апреля в Доме Правительства Республики Башкортостан состоялось заседание Межведомственной комиссии по охране труда. На обсуждение был вынесен вопрос о состоянии  условий труда, профессиональной заболеваемости и производственного травматизма в организациях республики в 2015 году. Открывая заседание, заместитель председателя Межведомственной комиссии, министр труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан Ленара Иванова напомнила присутствующим, что 28-го апреля, отмечается Международный день охраны труда. Кроме того, на этой неделе в Башкортостане завершается месячник охраны труда, направленный на пропаганду положительного опыта работы по улучшению условий и охраны труда.

История Всемирного дня охраны труда начинается с 1989 года, когда профсоюзами и работниками был проведён «День памяти погибших работников» в США и Канаде в память о тех, кто пострадал или погиб на рабочем месте. Десять лет спустя более чем в 100 государствах планеты начали проводиться акции и мероприятия, направленные на привлечение внимания граждан к проблемам, связанным с охраной труда.

Заседание Межведомственной комиссии началось с приятной церемонии награждения руководителей предприятий, показывающих пример ответственного отношения к вопросам улучшения условий и охраны труда. Так, из рук министра труда Ленары Ивановой и заместителя председателя Федерации профсоюзов Валерия Апокина Диплом победителя Всероссийского конкурса на лучшую организацию работ в области условий и охраны труда «Успех и безопасность – 2015», итоги которого были подведены на Всероссийской неделе охраны труда в Сочи, получил глава администрации города Нефтекамска Рашит Давлетов. Почетные дипломы и Кубки получили сегодня также победители республиканского соревнования среди организаций в номинации «Лучшая организация условий и охраны труда» по итогам работы в 2015 году. Всего в конкурсе приняли участие 162 организации, призеры были определены по всем 12-ти группам основных видов экономической деятельности. Отдельно члены жюри выделили тройку лидеров, добившихся лучших результатов в работе по повышению безопасности труда.
Диплом за третье место был вручен Городской больнице № 4 города Стерлитамака.

Подводя итоги в сфере охраны труда за 2015 год, министр труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан Ленара Иванова остановилась на некоторых цифрах статистики. «В 2015 году по сравнению с 2014 годом удалось снизить уровень травматизма на производстве с тяжелыми последствиями на 24,5 процентв (117 травм с тяжелым исходом в 2015 году против 155 травм в 2014 году). Однако в отношении количества погибших на производстве существенного снижения не произошло: в 2015 году погибли 45 работников, что на 3 человека меньше, чем в 2014 году)», - отметила министр. Особое внимание членов комиссии Ленара Иванова обратила на снижение сумм затрат работодателей на мероприятия по охране труда. Так, если в 2014 году в расчете на одного работающего они возросли на 3 тысячи рублей и составили 11,2 тысячи рублей, то в 2015 году уменьшились на 1300 рублей, составив 9905 рублей. Данные статистики свидетельствуют, что в организациях 9-ти муниципальных районов (в Баймакском, Бакалинском, Балтачевском, Бирском, Бураевском, Буздякском, Зианчуринском, Кигинском и Караидельском) в среднем на охрану труда одного работника было затрачено менее 2-х тысяч рублей.

С информацией о ситуации с производственным травматизмом, профессиональных заболеваниях и проведенных проверках на предприятиях сегодня также выступили начальник отдела по гигиене труда и радиационной гигиене Управления Роспотребнадзора по РБ Шамиль Гильманов, заместитель руководителя Государственной инспекции труда в РБ Ильдар Еркеев и заместитель председателя Федерации профсоюзов РБ Валерий Апокин. Кроме того, на заседание Межведомственной комиссии были приглашены руководители ряда предприятий, которые рассказали членам комиссии о мерах, направленных на предупреждение травм и профессиональных заболеваний работников.

В своих выступлениях выступающие делали акцент на необходимости превентивных мер по снижению производственного травматизма, то есть на их предупреждение. В качестве отличной превентивной меры Ленара Иванова назвала Интернет-портал Онлайн-инспекция. Министр предложила разместить ссылку на данный сайт на всех официальных сайтах органов государственной власти. «Возможности Онлайн-инспекции позволяют работодателям протестировать организацию работы по охране труда и тем самым избежать потенциальные нарушения и немалые административные штрафы. Самим работникам данный Интернет-сайт позволяет получить необходимую консультацию по трудовым вопросам. Пилотная версия «Электронного инспектора» сэкономила работодателям 2,5 миллиарда рублей, которые они могли бы заплатить в виде штрафов за нарушения трудового законодательства в случае личного визита инспекторов», - подчеркнула значимость сайта Онлайн-инспекция министр труда.

В завершение заседания Ленара Иванова сообщила членам Межведомственной комиссии по охране труда о новой государственной программе «Безопасный труд», которая в настоящее время разрабатывается Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации. Министр призвала специалистов всех отраслевых министерств подключиться к данной работе. Кроме того, участники сегодняшнего заседания были приглашены на конференцию по эффективной защите работников современной специальной одеждой. Конференция состоится завтра, 28-го апреля в Доме профсоюзов Республики Башкортостан и будет приурочена к Международному дню охраны труда.

Все материалы прошедшего заседания, включая протокол решения, будут размещены на сайте Минтруда в разделе «Трудовые отношения» в подразделе «Межведомственная комиссия по охране труда».




По материалам пресс-службы Минтруда РБ


29 апреля 2016

Возврат к списку

 

Вступить в профсоюз
Отправляя заявку, вы даёте согласие на обработку персональных данных