Республиканская организация Башкортостана
Профсоюза работников здравоохранения РФ

В память о событиях 1905 года

29 апреля 2016 года, в канун первомайских праздников и традиционного митинга, профсоюзная делегация посетила место проведения первой массовой уфимской маевки (состоялась она в далеком 1905 году на Лысой горе). Сейчас это историческое для каждого члена профсоюза место находится на территории санатория «Зеленая Роща». Вдвойне приятно, что администрация санатория проявляет заботу о памятном месте.

Участники акции возложили к памятному камню цветы. Председатель Федерации профсоюзов Республики Башкортостан Марат Хусаинов отметил важность мероприятия, поскольку это история не только профсоюзного движения, но и социального развития нашего края.

Участники памятного мероприятия возложили цветы к памятному камню. Кстати сказать, прозвучала мысль взять шефство над местом проведения маевки 1905 года, проводить там субботники в канун майских праздников.

К счастью, в архивах сохранились сведения о маевке 1905 года: «…Собралось железнодорожников, рабочих города, интеллигенции человек 500 … Митинг еще не закончился, а уже были замечены солдаты, собирающиеся его окружить. Положение создалось тревожное. Было решено двинуться к городу. Но по дороге толпа встретила ехавшего навстречу губернатора. Из ряда демонстрантов понеслись возмущенные крики. Полиции с помощью солдат удалось задержать и арестовать 50 человек…».

Пресс-центр Федерации профсоюзов Республики Башкортостан


29 апреля 2016

Возврат к списку

 

Вступить в профсоюз
Отправляя заявку, вы даёте согласие на обработку персональных данных