Республиканская организация Башкортостана
Профсоюза работников здравоохранения РФ

Продолжается работа по совершенствованию нормирования труда специалистов здравоохранения

28 июня с.г. состоялось очередное заседание Межведомственной рабочей группы по организации нормирования труда, разработке профессиональных стандартов и уровней квалификации в сфере здравоохранения с участием членов Рабочей группы - представителей отраслевого Профсоюза.

Основным вопросом повестки дня стало обсуждение проекта приказа Минздрава России «Об утверждении типовых отраслевых норм времени на выполнение работ, связанных с посещением одним пациентом врача-кардиолога, врача-эндокринолога, врача- стоматолога- терапевта».

По результатам обсуждения, а также с учетом замечаний и предложений, поступивших в ходе общественного обсуждения данного проекта, Рабочая группа приняла решение о корректировке отдельных позиций проекта. Так, учтены предложения ЦК Профсоюза об установлении корректирующих коэффициентов к установленной норме времени в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях; об установлении нормы времени на оформление медицинской документации не только на приеме по случаю заболевания, но и на профилактическом приеме.

На заседании Рабочей группы рассмотрены также предложения по внесению дополнений и изменений в приказ Минздрава России от 02.06.2015 года № 290н «Об утверждении типовых отраслевых норм времени на выполнение работ, связанных с посещением одним пациентом врача – терапевта участкового, врача-педиатра участкового, врача общей практики ( семейного врача), врача-невролога, врача-оториноларинголога, врача-офтальмолога и врача - акушера-гинеколога», в частности, приказ будет дополнен нормой об установлении корректирующих коэффициентов к установленной норме времени в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

Уточнен также ранее утвержденный План мероприятий « Дорожная карта» по утверждению типовых отраслевых норм труда в сфере здравоохранения в 2016-2020 годах. Принято решение о « приближении» сроков рассмотрения типовых норм времени на прием пациента специалистами, оказывающими медпомощь детскому населению, в частности, врачом- кардиологом детским, а также о разработке Методических рекомендаций по утверждению в учреждениях здравоохранения нормативов нагрузки и нормативов численности специалистов.

С сайта ЦК профсоюза


4 июля 2016

Возврат к списку

 

Вступить в профсоюз
Отправляя заявку, вы даёте согласие на обработку персональных данных