Республиканская организация Башкортостана
Профсоюза работников здравоохранения РФ

Страховка для доброго имени

Как действует фонд правовой помощи Башкирского рескома профсоюза работников здравоохранения


Страховка для доброго имени

Республиканская организация Башкортостана профсоюза работников здравоохранения РФ организовала фонд правовой помощи медицинским работникам - “Защита. Гарантии. Солидарность”. Пока это единственный опыт такого рода, и направление для профсоюзов новое, но, как показывает башкирский опыт, уже востребованное и перспективное.

КАК ЭТО РАБОТАЕТ

Фонд правовой помощи медицинским работникам “Защита. Гарантии. Солидарность” начал работу в 2014 году. Он создан для защиты прав медработников, оказавшихся в сложной ситуации. Речь, прежде всего, идет о юридической помощи в судебных спорах, связанных с профессиональными рисками. Они часто возникают во врачебной деятельности, и перед судом в роли ответчиков оказываются даже добросовестные медики или медучреждения.

Не всегда претензии истцов справедливы, нередко по причине недопонимания, но случается и откровенная спекуляция на теме жизни и здоровья. При таких обстоятельствах врачам необходима юридическая помощь, считают в Башкирском рескоме профсоюза работников здравоохранения.

Представление интересов медработников в суде - основная, но не единственная задача фонда. Второе направление - выплата денежной компенсации члену профсоюза, если работника при оказании юридической помощи не удалось оградить от материальных претензий.

Вначале предполагалось, что пользоваться услугами фонда станут только врачи, а обращения будут поступать исключительно от учреждений здравоохранения, оказывающих медицинскую помощь (больниц, родильных домов, диспансеров, поликлиник). Однако, как вскоре показал практический опыт, в защите нуждаются и организации, непосредственно не оказывающие медицинскую помощь: санатории, медицинские автотранспортные организации и подразделения, а также средний и младший медицинский персонал и даже немедицинские работники. Положение о фонде было доработано: теперь его деятельность распространяется на широкую категорию потребителей.

Формируется фонд из целевых отчислений организаций-участников (в размере 3% от ежемесячных взносов членов профсоюза) и целевых отчислений рескома профсоюза (5% от поступающих взносов).

СКОЛЬКО УЧАСТНИКОВ

Число организаций-партнеров увеличивается с каждым годом. Сегодня в фонде состоят 55 первичных профорганизаций больниц, диспансеров, медицинских центров, поликлиник Уфы, а также других городов и районов Башкортостана.

РЕЗУЛЬТАТЫ

Юристы оказали правовую помощь по 30 спорам, приняли участие в 76 судебных заседаниях, составили более 150 процессуальных документов.

Судебные процессы часто длятся годами, и подсчитать экономический эффект от работы фонда можно лишь по итогам уже закрытых дел. Из упомянутых 30 споров к настоящему моменту завершено 14. Первоначально исковые претензии по ним составляли 19,42 млн рублей. В результате юридической поддержки фонда эта сумма сократилась до 2,247 млн  рублей. По четырем спорам удалось полностью уберечь доброе имя и кошелек медицинских работников.

Что касается выплаты денежной компенсации членам профсоюза при взыскании с них сумм ущерба, то в общей сложности на сегодня выплачено 276 450 рублей (семи членам профсоюза по трем случаям).

КАК ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Обязательное условие оказания помощи - вступление в фонд первичной профсоюзной организации и перечисление ею взносов. Участие является добровольным, а решение о вступлении в фонд принимается общим собранием (конференцией).

ПРИМЕРЫ РАБОТЫ

История первая. В реанимации скончался молодой человек. Его родственники потребовали более 2 млн рублей компенсации от врачей, мотивируя требование тем, что медики загубили здорового юношу. Но юристы выяснили, что парень страдал хроническим алкоголизмом и до экстренной госпитализации в больницу с внутренним кровотечением длительное время употреблял спиртные напитки. Как рассказал один из свидетелей, это продолжалось около двух месяцев! Состояние несчастного оказалось слишком тяжелым из-за длительной интоксикации организма, и врачи оказались бессильны его спасти. Суд и привлеченные независимые медицинские эксперты признали правоту действий врачей, отказав в удовлетворении иска.

История вторая. В ходе оказания медицинской помощи у пациентки возникли осложнения заболевания, и затем она взыскала через суд расходы на понадобившееся дополнительное лечение. Больница-ответчик, выплатив деньги, решила разделить ответственность между медицинскими работниками, принимавшими участие в оказании помощи женщине, и взыскать с них затраченную сумму. Юристы фонда, защищающие интересы этих врачей, смогли добиться уменьшения взыскиваемой с них суммы с более чем полумиллиона рублей до размера среднемесячного заработка каждого из них. Работники, имеющие и без того невысокую зарплату, не остались вовсе без средств к существованию.

С сайта газеты "Солидарность"


9 сентября 2016

Возврат к списку

 

Вступить в профсоюз
Отправляя заявку, вы даёте согласие на обработку персональных данных