Республиканская организация Башкортостана
Профсоюза работников здравоохранения РФ

Марат Хусаинов: необходимо добиваться восстановления докризисных показателей

Накануне Всемирного дня действий «За достойный труд!» Федерация профсоюзов РБ инициировала рассмотрение вопроса о мерах по созданию благоприятных условий труда в Республике Башкортостан на очередном заседании Республиканской трехсторонней комиссий по регулирования социально-трудовых отношений.

К работе РТК 6 октября помимо представителей сторон социального партнерства были приглашены председатели отраслевых профсоюзов республики. Вел заседание заместитель премьер-министра Правительства РБ Салават Сагитов.

– Данный вопрос актуален как для России в части дальнейшего социально-экономического развития страны, так и для нашей республики, которая имеет собственную программу «Достойный труд в Республике Башкортостан», – с этого начал доклад председатель Федерации профсоюзов РБ Марат Хусаинов. Он обозначил наиболее острые вопросы, требующие постоянного внимания сторон соцпартнерства. Это ряд проблем оплаты труда: по средней заработной плате РБ занимает лишь 5-е место в Приволжском Федеральном округе, отставание от среднероссийского показателя составляет 25 процентов, сохраняется просроченная задолженность по заработной плате, которая на 1 сентября, по данным профсоюзного мониторинга, превышает 165 миллионов рублей, и другие. Среди совместных задач сторон профсоюзы называют необходимость добиваться восстановления докризисного уровня роста реальной заработной платы, принятие мер по ликвидации долгов перед работниками. Другой акцент в докладе был сделан на обеспечении безопасных условий труда и проблеме снижения республиканского показателя затрат на охрану труда одного работника.

В обсуждении вопроса участвовали председатель Союза работодателей РБ В. Шолом, руководитель Государственной инспекции труда в РБ Т. Астрелина, министр труда и социальной защиты населения РБ Л. Иванова, представители управления Роспотребнадзора по РБ, Фонда социального страхования в РБ, Уфимского НИИ медицины труда и экологии человека.

Также в рамках заседания РТК были подведены итоги выполнения Республиканского соглашения между Федерацией профсоюзов РБ, объединением работодателей РБ и Правительством РБ на 2014-2016 годы в I полугодии, рассмотрены вопросы об основных показателях прогноза социально - экономического развития Республики Башкортостан и социальных параметрах проекта бюджета Республики Башкортостан на 2017 год и эффективности использования иностранных работников в Республике Башкортостан и влияния на рынок труда республики в 2015 году, а также обсуждены итоги регионального этапа всероссийского конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности»-2016.

Подробности читайте в газеты «Действие».

Наталья НОВИЦКАЯ

С сайта ФП РБ


7 октября 2016

Возврат к списку

 

Вступить в профсоюз
Отправляя заявку, вы даёте согласие на обработку персональных данных