Республиканская организация Башкортостана
Профсоюза работников здравоохранения РФ

Молодые профлидеры о достойном труде для молодежи

6 октября в Зале Президиума Федерации профсоюзов Республики Башкортостан состоялся Круглый стол, посвященный стандартам достойного труда для молодежи и гарантии первого рабочего места.

Его организаторами выступили Молодежные советы Ленинградской Федерации профсоюзов и Федерации профсоюзов Республики Башкортостан, откликнувшиеся на призыв Исполкома Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) провести День единых действий за достойный труд не на митингах, а за столом переговоров.

Круглый стол, объединил сразу несколько регионов нашей страны. На связи были: Санкт-Петербург, Мурманск, Уфа, Казань, Псков, Вологда, Калининград, Петрозаводск и, конечно же, Москва, откуда молодых профсоюзных активистов приветствовала заместитель председателя ФНПР Галина Келехсаева, курирующая, в том числе, и вопросы молодежной политики. Она подчеркнула, что трудовая деятельность молодежи всегда была в центре внимания профсоюзов, а в наши дни, вопрос участия молодых людей в профсоюзном движении становится все более актуальным.

Председатель Молодежного совета Федерации профсоюзов Республики Башкортостан Зарема Ильина напомнила про статью 37 Конституции Российской Федерации, в которой четко оговорены права человека свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессии, но, к сожалению, сегодня молодые люди лишены возможности достойно трудиться по ряду причин. Это неравное распределение благосостояния в стране, общий дефицит возможностей достойного трудоустройства современным выпускникам и ряд других. Согласно официальной статистике, 75 миллионов молодых людей в мире – безработные. Цифра говорит о том, что государства не могут обеспечивать гарантии права на труд молодому поколению, не гарантируют право на достойный труд.

В рамках круглого стола регионы смогли поделиться своим опытом по защите социальных и трудовых прав молодежи. Так, в Башкирии 96% заключенных коллективных договоров содержат разделы напрямую оговаривающие социальные гарантии молодым работникам. Как отметила в своем выступлении Алия Мазитова, главный специалист Башкирской организации профсоюза работников народного образования и науки РФ, республиканским отраслевым соглашением в числе гарантий молодому педагогу предусмотрена доплата к ежемесячному заработку, достигающая на ряде предприятий до 20%, в течение первых трех лет работы по окончании вуза или ссуза, также председателям территориальных Советов молодых педагогов республиканской организацией Профсоюза выплачивается ежемесячная стипендия. Виктор Сотников, ведущий специалист производственно-экономического отдела аппарата ФПРБ, обратил внимание на принятую в 2013 году программу «Достойный труд в Республике Башкортостан на период до 2025 года», программа включает в себя 4 приоритетных направления: содействие занятости населения, повышение заработной платы работников, обеспечение безопасных условий труда, охрана труда и развитие социального партнерства. Кроме этого, профсоюзы стараются закреплять в колдоговорах и норму о повышении квалификации молодых работников за счет работодателя. На важность этого момента обратила внимание Галина Келехсаева.

Председатель Молодежного совета Федерации профсоюзов Татарстана Ольга Титова рассказала о том, что экономический кризис внес свои коррективы в республиканские социальные программы, направленные на поддержку молодых специалистов. Тем не менее, предприятия, а также высшие и средние специальные учебные заведения продолжают вести активную работу по привлечению, подготовке и закреплению молодых кадров на производстве. Большое подспорье в этом оказало создание в республике так называемых ресурсных центров.

Экономическая ситуация в стране замедлила и реализацию ряда программ, инициированных ЛФП, напомнил, - выступавший модератором круглого стола, - председатель Молодежного совета ЛФП Олег Ланский. Это, в частности, жилье для молодой семьи.

В то же время, меры по поддержке молодых специалистов, закрепленные в законодательстве города и области по инициативе профсоюзов, продолжают реализовываться. Среди них материальное стимулирование вчерашних выпускников медицинских и педагогических вузов и ссузов. Но в то же время врачу или медсестре приходится работать на полторы, а то и на две ставки для того, чтобы зарплата его была достойной, напомнил Алексей Панферов, помощник представителя Профсоюза работников здравоохранения РФ в СЗФО.

Олег Ланский, обратил внимание, что при переходе на Болонскую систему, ряд работодателей стали относиться к бакалаврам, как специалистам с недостаточной квалификацией, не понимая, что это лишь первый уровень высшего образования. Такое непонимание создает сложности при трудоустройстве выпускников.

Особую роль в процессе профессиональной подготовки молодежи, - как отмечали практически все выступавшие на круглом столе, - играет институт наставничества. Все это хорошо понимают в регионах. Так Данил Корнеев, председатель спортивно-массовой и молодежной комиссии профкома ПАО «УМПО» рассказал о уже слаженном механизме наставничества на предприятии, о том, как будущих наставников из числа опытных работников на ПАО «УМПО» специально обучают от 3 месяцев до года. В Петербургском ГУП «Горэлектротранс» наставники получают надбавку за свою заботу о молодежи. Наставником молодых здесь может стать далеко не каждый. Важны опыт и моральные качества. Как констатирует председатель молодежного совета Межрегионального профсоюза Санкт-Петербурга и Ленинградской области работников жилищно-коммунальных организаций и сферы обслуживания Семен Тураев, за последние годы, благодаря системной молодежной политике руководства ГУП «Горэлектротранс», коллектив предприятия заметно пополнился молодыми кадрами.

Молодежный совет Дорпрофжела на Октябрьской железной дороге, в числе прочего, проводит «Дни адаптации», позволяющие молодому человеку быстрее войти и закрепиться в коллективе. А будущих перспективных профсоюзных лидеров железнодорожники выявляют на молодежных слетах, где активисты представляют свои инициативы.

По итогам круглого стола будет подготовлено обращение к Генсовету ФНПР, а также к органам законодательной власти.

Молодежный совет Федерации профсоюзов Республики Башкортостан, Молодежный совет Ленинградской Федерации профсоюзов

С сайта ФП РБ


7 октября 2016

Возврат к списку

 

Вступить в профсоюз
Отправляя заявку, вы даёте согласие на обработку персональных данных