Республиканская организация Башкортостана
Профсоюза работников здравоохранения РФ

Об итогах 2018 года

ИТОГИ 2018 года

ПРОФСОЮЗ ИНФОРМИРУЕТ

В Профсоюзе состоят 72537 (82%) работающих в отрасли здравоохранения и 8685 (77,1%) обучающихся в медицинских образовательных учреждениях республики. Охват профсоюзным членством среди врачей составляет 85%; среднего медперсонала – 88%; младшего медицинского и прочего персонала – 76%.

Профсоюзный актив республиканской организации профсоюза работников здравоохранения – это 36 штатных и 161 не освобожденных от основной работы председателей профорганизаций, 178 председателей профбюро, более 1600 членов профсоюзных комитетов и профбюро, 576 членов ревизионных комиссий, 2354 профгрупоргов, более четырех тысяч членов всех комиссий.

ПРОФСОЮЗ ДЕЙСТВУЕТ

Реализуя принципы социального партнерства, профсоюз проводит целенаправленную работу с органами законодательной и исполнительной власти по обеспечению законных прав и гарантий работников здравоохранения.

Организован сбор подписей (более 24400) в поддержку обращения республиканской организации Профсоюза в адрес Президента России В.Путина недопущении повышения пенсионного возраста. Принято участие в митинге «Профсоюзы против повышения пенсионного возраста» в г.Уфа.

Проведена независимая экспертиза по результатам специальной оценки условий труда в 33 организациях здравоохранения. Аргументированная позиция Профсоюза в вопросах предоставления компенсаций за работу во вредных условиях труда позволила отстоять льготы более 1200 членам профсоюза.

В рамках деятельности Фонда «Защита. Гарантии. Солидарность.», созданного республиканским комитетом профсоюза работников здравоохранения, юристами оказана правовая помощь по 45 спорам по вопросам качества оказания медицинской помощи (как в судебном, так и в досудебном порядке), принято участие в 135 судебных заседаниях, составлено более 360 процессуальных документов.

По 35 завершенным спорам с помощью юридической поддержи со стороны Фонда размер взысканных с учреждений здравоохранения средств сокращен с затребованных истцами 118,1 миллионов рублей до 9,8 миллионов рублей. Выплата компенсации Фондом 15 членам профсоюза составила 548 700 рублей.

ПРОФСОЮЗ ПОМОГАЕТ

Оказано содействие в разработке и принятии 157 коллективных договоров и дополнительных соглашений к ним.

В комиссиях по трудовым спорам защищены трудовые права и социально-экономические интересы 40 работников здравоохранения.

В результате работы, проведенной комитетами профсоюза всех уровней по соблюдению законодательства по вопросам оплаты труда и гарантий работникам, направляемым для повышения квалификации, по 775 обращениям в пользу работников здравоохранения в 2018 году произведен перерасчет на сумму около 10 миллионов рублей.

Правовыми инспекторами труда Профсоюза составлено 270 исковых заявлений в суд по вопросам обжалования решений Пенсионного фонда РФ об отказе в назначении досрочной трудовой пенсии. В 95% решения приняты в пользу работников. 256 членам профсоюза Пенсионным фондом возвращено 28,2 миллионов рублей, экономия на юридических услугах составила для них более пяти миллионов рублей.

Реализуется Положение «О порядке оказания социальной поддержки членам профсоюза работников здравоохранения, получившим травму на производстве не по своей вине»; данная льгота предоставлена 23 членам профсоюза на общую сумму 129 846 рублей.

Услугами профсоюзной кассы взаимопомощи воспользовались 274 члена профсоюза.

Услугами профсоюзного туристического агентства воспользовались более 637 членов профсоюза и их близкие. Экономия для них составила на общую сумму более 2,7 миллионов рублей.

ПРОФСОЮЗ РАЗЪЯСНЯЕТ

Организованы информационно-консультативные выезды специалистов аппарата комитета РОБ ПРЗ РФ в организации здравоохранения г.Стерлитамак, г.Сибай, Акъярская ЦРБ, Поликлиника №43 г.Уфа.

Проведены рабочие встречи по вопросам проведения СОУТ и порядку предоставления льгот и компенсаций работникам за работу во вредных и опасных условиях труда с коллективами Акъярской ЦРБ, Белорецкой ЦРКБ, Буздякской ЦРБ, Бурзянской ЦРБ, Калтасинской ЦРБ, Красноусольской ЦРБ, ГБ г.Нефтекамск, ЦГБ г.Сибай, ГКБ №8 г.Уфа, Детской поликлиники №6 г.Уфа, Поликлиники №2 г.Уфа, Республикнского клинического перинатального центра, Перинатального центра г.Салават.

Оказана консультативная помощь по 96 письменным и более 3800 устным обращениям членов профсоюза.

ПРОФСОЮЗ ОРГАНИЗУЕТ

За счет республиканского профсоюзного бюджета в период летних каникул оздоровлено, в том числе по путевкам «Мать и дитя», 288 детей и 178 работников отрасли.

Организован экскурсионный тур для 40 детей членов профсоюза работников здравоохранения по культурно-познавательному маршруту «Великий Волжский путь».

Организован сбор заявок для приобретения сертификатов в Аквапарк по льготной цене. Приобретено 1950 сертификатов, членами профсоюза сэкономлено 656 833 руб.

Организован сбор заявок для приобретения билетов в цирк по льготной цене. Приобретено 1363 билета, экономия для членов профсоюза составила 954 100 рублей.

В канун Нового года для 3200 детей работников отрасли здравоохранения организованы праздничные представления в г Уфе, в ГКЗ «Башкортостан» с вручением подарков. Новогодние подарки от профсоюза получили также более 980 детей студентов, аспирантов, клинических ординаторов медицинских образовательных учреждений

В течение года проводились спортивные и иные мероприятия: 44-е лыжные гонки среди медицинских работников памяти Ф.Ф.Кургаева; XIII турнир по мини-футболу памяти профессора И.А.Сафина; фестиваль художественного творчества студентов медицинских колледжей «Студенческие встречи»; спартакиады среди работников учреждений здравоохранения Зауралья, Северо-западного территориального округа, профессиональные конкурсы и др.  

Организованы информационно-консультативные выезды специалистов аппарата комитета РОБ ПРЗ РФ в организации здравоохранения г.Стерлитамак, г.Сибай, Акъярская ЦРБ, Поликлиника №43 г.Уфа.

Проведены рабочие встречи по вопросам проведения СОУТ и порядку предоставления льгот и компенсаций работникам за работу во вредных и опасных условиях труда с коллективами Акъярской ЦРБ, Белорецкой ЦРКБ, Буздякской ЦРБ, Бурзянской ЦРБ, Калтасинской ЦРБ, Красноусольской ЦРБ, ГБ г.Нефтекамск, ЦГБ г.Сибай, ГКБ №8 г.Уфа, Детской поликлиники №6 г.Уфа, Поликлиники №2 г.Уфа, Республикнского клинического перинатального центра, Перинатального центра г.Салават.

40 детей членов профсоюза приняли участие в экскурсионном туре по культурно-познавательному маршруту «Великий Волжский путь».

В течение года проводились спортивные и иные мероприятия: 44-е лыжные гонки среди медицинских работников памяти Ф.Ф.Кургаева; XIV турнир по мини-футболу памяти профессора И.А.Сафина; фестиваль художественного творчества студентов медицинских колледжей «Студенческие встречи»; спартакиады среди работников учреждений здравоохранения Зауралья, Северо-западного территориального округа, профессиональные конкурсы и др.   


Итоги в текстовом виде можно скачать ЗДЕСЬ.

Итоги в виде картинки можно скачать ЗДЕСЬ.



22 февраля 2019

Возврат к списку

 

Вступить в профсоюз
Отправляя заявку, вы даёте согласие на обработку персональных данных