Республиканская организация Башкортостана
Профсоюза работников здравоохранения РФ

Вопрос №37. Как оплачивается больничный лист по уходу за ребенком?

Кому положен больничный лист, надо ли его оформлять?
Сколько процентов возмещения утерянного заработка вернут из ФСС?
До какого возраста ребёнка его представителям вообще этот больничный открывают?

БУМАГА НЕ НУЖНА.
- С 1 января 2022 года по закону листок нетрудоспособности по уходу за больным ребёнком выписывают в электронном виде. Его размещают в системе ФСС, а работодатель получает автоматическое сообщение. Но работник имеет право получить и выписку в организации, где выписали больничный.

КОМУ ОТКРЫВАЮТ БОЛЬНИЧНЫЙ?
- По общему правилу, больничный можно оформить, если заболел ребёнок до 15 лет. Если он старше, листок оплачивают, только когда нужно ухаживать за больным ребёнком-инвалидом, ВИЧ-инфицированным подростком или ребёнком, у которого онкологическое заболевание либо болезнь, связанная с поствакцинальными осложнениями. Также маме, папе или другому члену семьи должны предоставить больничный, если в детском саду, куда ходит малыш, объявили карантин.

ЗА СКОЛЬКО ДНЕЙ ЗАПЛАТЯТ?
Если человек сидит с ребёнком до 7 лет, ему оплачивают все дни больничного, но не больше 60 суток в одном календарном году. Исключение сделано для родителей детей с шизофренией, астмой, язвой желудка и другими заболеваниями, которые входят в специальный перечень Минздравсоцразвития от 2008 года. Тогда должны оплатить до 90 дней в году, но только если уход за ребёнком требуется в связи именно с этими болезнями.
Когда надо сидеть с больным ребёнком от 7 до 15 лет, оплачивают до 15 дней по каждому случаю заболевания, но не больше 45 в году.
По уходу за детьми-инвалидами до 18 лет положена оплата максимум 120 дней в год. А если у несовершеннолетнего ребёнка злокачественное новообразование, болезнь, связанная с поствакцинальными осложнениями или ВИЧ, то ограничений по времени нет.

От 100% к 50%
Выплаты по больничному рассчитывают, исходя из возраста ребёнка, страхового стажа мамы или папы, а также варианта лечения – амбулаторно или в стационаре.
Пособие по уходу за больным ребёнком младше 8 лет в любом случае составит 100% от среднего заработка, который определяют по зарплате за предыдущие два года. Такой закон вступил в силу 1 сентября прошлого года.
Если ребёнок старше и лечится дома, то при страховом стаже родителя больше восьми лет первые 10 дней оплачивают в размере 100% от среднего заработка, при стаже от пяти до восьми лет – 80%, и до пяти лет – 60%. За все последующие дни положено только 50% от среднедневного заработка. Если ребёнка пришлось положить в больницу или он лечится в условиях дневного стационара, стаж учитывается в том же порядке, но снижать выплаты после 10 дней больничного не будут.
В страховой стаж входят не только годы, когда человек трудился в конкретном месте. Туда включают все время работы, гражданской госслужбы, службы в армии и некоторые другие периоды.

КАК СЧИТАТЬ БУДЕМ?
Например, мама заработала за два предыдущих года 1,2 млн рублей. Её трудовой стаж – шесть лет. И в этом году ей понадобилось взять больничный по уходу за ребёнком, которому уже исполнилось восемь лет, на 10 дней. Сначала нужно посчитать среднедневной заработок, разделив все заработанные деньги на общее количество дней – их в 2020 и 2021 годах было 730. Получается примерно 1644 рубля в день. Учитывая стаж, нужно вычислить от этой суммы 80% – выходит 1315,2 рубля в день. В итоге за всё время ухода за ребёнком работнице должны будут выплатить 13152 рубля без учёта налога.

Сумма выплаты ограничена. В этом году максимальный среднедневной заработок, который учитывают для расчёта оплаты по бюллетеню – 2572,6 рубля, отметили на сайте Фонда социального страхования. Если же мама или папа ребёнка старше восьми лет работают меньше шести месяцев, пособие будет не выше минимального размера оплаты труда плюс районный коэффициент.

Возврат к списку

Вступить в профсоюз
Отправляя заявку, вы даёте согласие на обработку персональных данных