Республиканская организация Башкортостана
Профсоюза работников здравоохранения РФ

Позиция Минздрава России с комментариями ЦК профсоюза по вопросу перевода младшего медицинского персонала в категорию прочего


Профсоюз неоднократно обращался в Минздрав России в связи с озабоченностью ситуацией, связанной с «оптимизацией» штатной численности младшего медперсонала, а также с отсутствием дифференциации в уровнях оплаты труда среднего и младшего медицинского персонала в ходе реализации «дорожных карт» по исполнению Указов Президента РФ от 07 мая 2012года.

В целях предотвращения нарушений трудовых прав указанных категорий работников Профсоюз настаивал на необходимости направления Минздравом России соответствующих рекомендаций субъектам РФ.

С учетом этого в письме Минздрава России от 7 февраля 2018 г. в адрес органов исполнительной власти субъектов РФ в сфере охраны здоровья отражено мнение специалистов министерства о необходимости обеспечения на местах норм трудового законодательства при переводе санитарок в уборщики служебных помещений.

Кроме того, Департамент медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России своим письмом от 22 декабря с.г. проинформировал ЦК Профсоюза об отношении к вопросу единого размера показателей заработной платы среднего и младшего медицинского персонала. Как следует из письма, субъектам РФ разъясняется Минздравом, что целевые показатели, предусматривающие обеспечение повышения к 2018 году средней заработной платы среднего и младшего медицинского персонала до 100% от средней зарплаты в соответствующем регионе, определены как минимальные уровни повышения оплаты труда. При этом совершенствование систем оплаты труда работников государственных (муниципальных) учреждений должно обеспечивать дифференциацию оплаты труда работников, выполняющих работы различной сложности, и установление оплаты труда в зависимости от качества оказываемых государственных услуг (выполняемых работ) по заданным критериям и показателям. Вместе с тем, заработная плата конкретного работника зависит от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, количества отработанного времени, объема работ в условиях, отклоняющихся от нормальных, выполнения показателей эффективности.



Письма ЦК профсоюза и Минздрава России можно скачать, нажав на выделенную область.


21 февраля 2018

Возврат к списку

 

Вступить в профсоюз
Отправляя заявку, вы даёте согласие на обработку персональных данных