Республиканская организация Башкортостана
Профсоюза работников здравоохранения РФ

Когда есть система

Организационному укреплению профсоюза был посвящен семинар «День председателя». 

Подведены итоги работы профорганизаций за полугодие на основе новых критериев оценки ключевых показателей. Напомним, они были введены в этом году. Оценивался не только уровень профсоюзного членства, своевременность предоставления отчетов, но и как исполняется финансовая дисциплина, насколько активно первички участвуют в общественных мероприятиях, поощряют профактив и как ведется информационная работа в коллективе.

Раиля Булатова, специалист по организационной работе Республиканского профсоюза рассказала, как вести профсоюзный учет, какие способы поощрения существуют в профсоюзе, как правильно оформлять наградные материалы. «Если член профсоюза участвует в жизни коллектива, помогает председателю, - таких людей надо отмечать и поощрять. Эту форму мотивации надо активнее использовать», - отметила Раиля Булатова.

Специалист по информационной работе Ольга Сошникова подчеркнула важность информационной работы в социальных сетях и СМИ. «В этом году мы объявили смотр -конкурс среди профорганизаций на лучшую информационную работу. На основе регламентирующих документов ЦК профсоюза были разработаны критерии оценки информационной активности первичек. В конце года победители конкурса получат средства на развитие информационной работы. Такой системный подход дает результат - 49 наших ППО уже ведут свои социальные сети, за полгода в два раза увеличилось число их подписчиков. Только в районных газетах опубликовано почти 400 материалов, в два раза больше, чем в прошлом году. Это заслуга наших председателей, которые стали приглашать журналистов на профсоюзные мероприятия», - сообщила Ольга Сошникова.

Илья Дмитриев, заместитель председателя Республиканского профсоюза отметил, что для укрепления профсоюзного членства небольшим организациям предложено перейти на централизованное обслуживание в Реском профсоюза. Это сэкономит первичкам расходы на расчетно-кассовое обслуживание в банках, упростит налоговую и иную отчетность.

«Чтобы финансово поддержать первички принято положение о порядке их целевого финансирования. Часть профсоюзных взносов теперь можно будет вернуть, направив их на инновационные проекты профсоюза, - подчеркнул Илья Дмитриев. - Помимо финансового укрепления идет и организационное. Ежемесячно профлидеры предоставляют информацию о своей работе. Мы понимаем общую картину, сколько средств направлено на материальную помощь, сколько обращений поступило в целом в профсоюз, какие мероприятия проведены на местах. Теперь мы видим, как меняется профсоюзное членство, можем оперативно помочь первичкам – сделать информационный выезд, организовать проверку инспектора Профсоюза, направить запрос работодателю. Если вопрос системный – готовятся обращения в Минздрав, органы власти. Все эти шаги делают структуру профсоюза более управляемой».

На семинаре также были вручены заслуженные награды нашим уважаемым председателям, намечены основные мероприятий осени.

Положение о целевом финансировании

Итоги работы профорганизаций  в 1 полугодии 2023 года.

Информационная работа профорганизаций в 1 полугодии 2023 г.


31 августа 2023

Возврат к списку

 

Вступить в профсоюз
Отправляя заявку, вы даёте согласие на обработку персональных данных