Республиканская организация Башкортостана
Профсоюза работников здравоохранения РФ

Спрашивали-отвечаем

Случай, что называется из жизни. В больницу обратилась бабушка с просьбой вакцинировать своего внука от гриппа. Бабушка настаивала на вакцинации и уверяла врачей о родственных связях с внуком. Последний родство подтверждал и сообщил, что мама отправила его к бабушке на время каникул. На вопросы врачей о том, есть ли согласие родителей ребенка на вакцинацию бабушка ответила «естественно есть!», но каких-либо документов не представила. В вакцинации несовершеннолетнего ей отказали. Правомерны ли действия врачей?

Отвечает Камиль Абезгильдин, юрист Рескома профсоюза работников здравоохранения.

- В данном случае только родители являются законными представителями ребенка. Родители не лишены родительских прав, а на бабушку обязанности опекуна не были возложены - действия медиков законны и обоснованы. Важно - родители при посещении медицинских учреждений должны предоставлять свидетельство о рождении ребенка, которое как раз и подтверждает полномочия одного из родителей в представлении интересов ребенка.

Правовым отделом Рескома профсоюза разработана памятка о том, кто имеет право представлять интересы несовершеннолектнего. Подробнеее. Памятка 


10 ноября 2023

Возврат к списку

 

Вступить в профсоюз
Отправляя заявку, вы даёте согласие на обработку персональных данных