Республиканская организация Башкортостана
Профсоюза работников здравоохранения РФ

Год организационного укрепления профсоюза

Профсоюз здравоохранения в Башкортостане укрепился. По предварительным данным за 11 месяцев 2023 года уровень профсоюзного членства среди работников отрасли вырос на 0,1% и составил 78,4%, а профчленство среди молодежи выросло на 2,1%», - такими словами открыл XI пленум комитета Республиканского профсоюз работников здравоохранения его лидер Рауль Халфин. 

Год организационного укрепления ознаменовался внедрением рейтинговой системы и критериев оценки информационной работы первичек как индикаторов-ориентиров для определения дальнейшего вектора развития. Составлены и внедрены рейтинги профорганизаций по основным направлениям деятельности. Как показал анализ, это существенно повысило активность первичек.

Актуализированы положения о поощрении и стимулировании профактива, скорректированы подходы к материальной поддержке и целевому финансированию. Для оптимизации финансовых затрат взят курс на переход профорганизаций на рассчетно-кассовое обслуживание в Реском профсоюза - 9 профорганизаций уже перешли на обслуживание в Реском, 8 – в стадии принятия решения. В следующем году работа будет продолжена. Для поддержки первичек Рескома профсоюза разработан механизм грантовой поддержки на инновационные проекты и проекты, направленные на укрепление профчленства.

Профсоюз развивает коммуникаций. Только активность в социальных сетях позволила добиться увеличения совокупного охвата аудитории Рескома профсоюза до более чем 13 000 человек, а вместе с первичными профорганизациями эта цифра свыше 38 000 членов профсоюза. Но это еще не предел!

Влияние нашей организации продолжает усиливаться. Знаковым событием уходящего года в сфере социального партнерства является подписание Отраслевого соглашения, сохранившего основные льготы и гарантии для работников отрасли, а также меры поддержки профактива. Работа по регулированию отраслевых вопросов строится в тесном взаимодействии с Минздравом РБ и руководителями медицинских организаций.

Среди приоритетных задач на следующий год Руль Халфин обозначил:
✅ повышение уровня профчленства
✅ наращивание информационной активности и получение обратной связи
✅ усиление работы с молодежью
✅ сохранение темпа правозащитной деятельности
✅реализация договоренностей по повышению оплаты труда работников отрасли.
Задача Рескома сформировать у председателей устойчивые навыки использования всех тех инструментов работы, которые дает профсоюз,- отметил профсоюзный лидер.


Постановление X Пленума РОБ ПРЗ РФ 
Презентация 


23 января 2024

Возврат к списку

 

Вступить в профсоюз
Отправляя заявку, вы даёте согласие на обработку персональных данных